Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

День Победы в музее

С 1999 г. сотрудники музея проводили исследовательскую работу по увековечиванию памяти приуральцев принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Работали в архивах Тюмени и Тобольска, открытых базах данных Министерства обороны РФ, делали запросы в Салехардский военкомат, проводили работу в посёлках района по записи воспоминаний участников тех событий, встречались с  родственниками. С 2007 г. по настоящее время выявлены новые фамилии и обнаружены некорректные данные в Книге Памяти Тюменской области. В 2015 г. было выявлено 45 фамилий погибших участников войны (сайт Министерства обороны РФ ОБД «Мемориал», «Память народа»). Фамилии были занесены на стелу памятника погибшим приуральцам в  с. Аксарка. В 2017 г. восстановлены 6 фамилий, приуральцев, погибших на фронтах войны.

В апреле 2018 г. проводилась традиционная акция «Солдатский платок», в которой принял участие наш музей. 9 мая 2018 г. коллектив музея вышел на митинг и акцию «Бессмертный полк», посвящённые Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, неся в руках полотно «солдатских платков», на которых написаны имена 18 погибших приуральцев.

На площади с. Аксарка в этот день состоялся концерт, работала полевая кухня. Жители и гости села посещали музей, где познакомились с экспозициями, рассказывающими об участии приуральцев в событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они приняли участие в мастер-классе «Пилотка солдата», посетили зал Боеовой Славы, познакомились с новыми выставками «Ветераны Приуралья» и «Шарапов А.Н.».

Интерактив «На привале» позволил посетителям почувствовать себя партизанами, примерить на себя военную форму, а выйдя из музея, сфотографироваться на память.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.