Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

День рыбака

Праздник – как высота. С неё хорошо виден путь пройденный и отчётливо смотрятся новые дали. Промысловики арктического региона традиционно отмечают праздник на протяжении всей летней навигации.

Порядка 90% профессиональных рыбаков Ямала – это представители коренных народов Севера, для которых рыболовецкий промысел – это важнейшая часть традиционного уклада жизни, а День рыбака – один из главных праздников.

На Ямале главный праздник лета – День рыбака. Труженики рыболовецкой отрасли отмечают свой профессиональный праздник во второе воскресенье июля. На Ямале День рыбака «кочует» с середины июня по август. А завершают — 19 августа на одной из факторий Пуровского района.

В эти выходные праздник добрался до села Аксарка. На берег Оби съехались промысловики из ближайших поселков. В рыбодобывающей отрасли Приуралья сегодня трудятся больше трехсот человек. На празднике поздравляют рыбаков, подводят итоги начавшей путины и планируют дальнейшую работу.

Поселок Аксарка стоит прямо на берегу Оби и издавна славится продукцией своего рыбозавода. Трудятся здесь профессионалы. Среди них много знатных рыбаков и династий рыбаков.

Наиболее масштабные праздничные мероприятия запланированы на 8 и 9 июля. Праздник отметят в Аксарке, Белоярске, Горнокнязевске, и в других поселениях района.

8 июля 2017 года в селе Аксарка состоялось празднование Дня рыбака.

Сотрудники муниципального бюджетного учреждения культуры «Приуральский районный краеведческий музей», как всегда, не остались в стороне и приняли активное участие в проведении районного мероприятия. Для жителей и гостей села Аксарка были подготовлены выставки: «Рыбак профессия героическая», «Моторы от 40-х до 90-х». В этом году День рыбака совпал с праздником День семьи, любви и верности, к этой дате музей организовал выставку фотографий «Приуральские семьи символы любви и верности» совместно Приуральским районным загсом.

Самыми активными участниками праздника стали, конечно же, дети! Для них был подготовлен мастер-класс «Золотая рыбка» и «Раскрась рыбку». Самые маленькие участники праздника с удовольствием раскрашивали картинки «Раскрась рыбку». Изюминкой данной площадки, которая не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей, стал микроскоп, при помощи которого можно было рассмотреть чешуйки, хвостики и плавники рыб во всех подробностях.

Музейную площадку во время празднования Дня рыбака посетило почти все жители поселения.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.