Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

ПМОФ-4766/2

От Артеева А.А. — дар.
Хомут для запрягания лошадей
Дата создания: XX век
Материал: кожа, дерево, металл, войлок
кустарное производство
Техника: резание древесины, шитье
Размеры: 72,0 х 44,0 х 13,5 см
Место, дата и автор находки: Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район, пос. Харсаим. 2016.
Описание: Хомут — элемент конской упряжи для закрепления оглоблей телеги, саней. Овальной формы. Состоит из деревянных клещей сделанных из многослойной фанеры, хомутной подушки и кожаного покрытия, хомутины из соломы в коже, войлочной подкладки, кожаной покрышки, гужей и горта (маленький ремешок вверху). Сверху клещи соединены сыромятной кожей. К боковым сторонам хомута крепятся гужи — ременные петли, с помощью которых хомут соединяется с оглоблями. Надевается лошади на шею. Служит для передачи тягового усилия лошади на повозку.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.