Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

Детства яркая планета

История простой игрушки исчисляется тысячелетиями. Во все времена она занимала важное место в жизни человека. Главное предназначение древней куклы –оберегать ребенка от нечистой силы, сглаза и порчи. Со временем игрушка стала просто элементом игры, через которую ребенок, играя, подражает миру взрослых. Игрушки – это своеобразный мир в миниатюре. Через игрушку ребёнок приобретает навыки, развивает смекалку, а в целом –происходит формирование личности.

Долгое время игрушки практически не менялись, но к концу 19 — началу20 века в этой сфере произошел невиданный скачек, связанный в первую очередь с тем, что игрушки стали товаром, нашедшим своего покупателя. С каждым десятилетием игрушки становились все красивее, ярче, сложнее и приближеннее к реальности. А советские игрушки еще и  отличались особой прочностью.

В фондах Приуральскогокраеведческого музея хранятся старые игрушки, относящиеся к советскому периоду истории нашей страны. Эти игрушки – не только предмет ностальгии, но и уникальное свидетельство эпохи, ценный объект материальной культуры.На выставке представлены игрушки периода 1950–1980-х годов, которые были собраны сотрудниками музея в течение последних пяти лет.

В 2018 годуДолинским Александром Ивановичем музеюбылиподареныигрушки 1960-х годов: настольные игры, железные машинки, автотрасса, резиновые игрушки. Для негоэти игрушки связаны своспоминаниями детства, они очень ему дороги, но он с радостью передал их в музей.  Эти игрушки  заняли достойное место в коллекции нашего музея.

У советских детей не было компьютеров, мобильных телефонов и других современных радостей, но детство от этого не было менее счастливым. Мир советской игрушки это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей большой страны.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.