Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Приуральский районный краеведческий музей»
Коллекция наконечников стрел «ОСТРАЯ. МЕТКАЯ. РАЗЯЩАЯ»
С 03 ноября по 26 ноября 2018 г. в Приуральском районном краеведческом музее экспонировалась выставка «Острая. Меткая. Разящая» из фондов МВК имени И. В. Шемановского.
Стрела – метательный снаряд, предназначенный для поражения цели на расстоянии с помощью выстрела из лука. Лук и стрелы были основным орудием охоты и оружием у многих народов мира со времени своего изобретения в эпоху мезолита (IX–VII тыс. до н. э.). Важная роль лука и стрел в военных действиях и охоте способствовала их знаковой функции в качестве символов или атрибутов власти, дипломатии, религиозных культов и обрядов. Наконечники и модели стрел представлены из археологических памятников, расположенных на территории нашего края. Поселения Горный Самотнел I (III тыс. до н. э.), Сакрально-производственного центра Усть-Полуй (II в. до н. э. – II в. н.э.), Городища Ярте VI (XI–XII вв.), Городища Бухта Находка (XII–XIV вв.), Могильника Кикки-Акки (XVII–XIX вв.).
Экспозиция рассказывала не только о применении стрел и способе изготовления. Но и о сакральных смыслах, которыми наделяли их воины в разные времена.
Выставка состояла из 60 предметов и трёх текстовых планшетов. В книге отзывов МБУК «Приуральский РКМ» посетители оставили положительные отзывы.
«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00


-
Губернатор ЯНАО
-
Представительство ЯНАО
в Санкт-Петербурге -
Правительство
Ямало-Ненецкого
Автономного округа -
Департамент
культуры ЯНАО -
Музеи России
-
Музеи ЯНАО
-
Портал государственных услуг РФ
-
Портал культурного
наследия России -
Официальный сайт для
размещения информации -
Администрация
Приуральского района -
Нормативные правовые акты
Российской Федерации -
-
-
Викторина северяне
-
Культура
-
Кибердружина Ямала