Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

Люди Приуралья. Мартемьянова Анна Антоновна

Анна Антоновна Мартемьянова родилась в селе Мужи Шурышкарского района в 1922 году.  Война застала её в г. Салехард, где она училась в национальном педагогическом училище. В мае 1943г. ушла добровольцем на фронт. Её, как и многих северян, которые не имели военных специальностей, сначала направили на курсы. И после 3-х месячной подготовки в Ярославском интенданском училище, которое было эвакуировано в г. Омск, была зачислена в 86-ой Гвардейский минометный полк 2-ой танковой армии, где на вооружении была легендарная «Катюша».

Боевой путь Анны Антоновны начался с Орловско-Курской дуги и с полком она прошла Польшу, Румынию, Бессарабию — до Берлина.

Анна Антоновна была награждена значком «Гвардия», 9-ю благодарностями главнокомандующего Маршала СССР и 18-ю медалями,  орденом Отечественной войны 2-ой степени.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.