Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

Ночь искусств в Аксарке

В рамках празднования Дня народного единства в ночь с 3 на 4 ноября 2015 года МУК «Приуральский районный краеведческий музей» провёл массовое мероприятие «Ночь искусств в музее. Жизнь как песня…», посвящённое III Всероссийской акции «Ночь искусств» и празднованию Дня народного единства.

Открытие мероприятия состоялось в 18.00. Затем сотрудники НПО провели открытие временной выставки фотографий «Газета «Приуралье» в лицах», посвященной 15-летнему юбилею газеты «Приуралье». Выставка посвящена людям, которые основали газету и тем, кто трудится в ней до настоящего времени.

Затем в зале «Природа» состоялся концерт воспитанников МБУ ДО «Аксарковская детская школа искусств» на тему «Природа в произведениях композиторов». В исполнении воспитанников прозвучали музыкальные произведения на фортепиано, гитаре, хантыйском национальном инструменте.

В зале «Этнография» посетители познакомились с творчеством ненецкого фольклорного ансамбля «Ялэмд». В исполнении участников ансамбля прозвучала ненецкая легенда «Об обитателе небес» и народные ненецкие песни.

В зале «Археология» провели мастер – класс «Рисование песком на стекле» для всех желающих, а также рассказали о пескографии, как о новом виде искусства.

В зале временных выставок были проведены экскурсии по временной передвижной выставке «Копейка рубль бережет» (из фондов ГБУ МВК им. И. Шемановского) как для групповых, семейных и одиночных посетителей.

В зале «Заложники политической системы» были организована беседа «Песня в жизни русского народа» и просмотр видео «Песни 30-х гг.».

В зале «Боевой Славы» посетителям была проведена экскурсия на тему «Музыка и песни Великой Отечественной войны». Основная информация была об истории песни «Священная война», а затем звучала песня (на проигрывателе). Была проведена беседа о песнях военных лет. Затем посетителям было предложено послушать на пластинке рассказ Владимира Высоцкого о песнях военных лет и песни в его исполнении «Сыновья уходят в бой».

Проводилось фотографирование в зале «Боевой Славы» с автоматом ППШ и в солдатской форме.

В зале для мероприятий сотрудники НПО рассказали о «Красном чуме», как о культурно-образовательном учреждении, созданном в 20-е гг. XX в. на Ямале. А также рассказали о том, какой огромный вклад «Красные чумы» внесли в ликвидацию неграмотности коренного населения.

«Красные чумы» имели кинопередвижки и показывали кинофильмы коренному населению и поэтому посетителям был показан фильм «Операция Ы и другие приключения Шурика».

В зале «Чум» работала временная выставка «Одежда народов Приуралья». Посетители могли сфотографироваться в национальной одежде.

Всего мероприятие посетило 88 человек, из них детей 43 чел.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.