Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

Приглашаем на выставку «Страна оленья»

29 января 2020 года в МБУК «Приуральский районный краеведческий музей» с. Аксарка начал работу передвижной выставочный проект «Страна оленья», в который вошла часть авторских работ участников одноименного фестиваля, проходившего с 19 по 21 марта 2019 года в главном музее Ямала, а также предметы из фондовых коллекций музея И.С.Шемановского.

            Целью выставки является популяризация образа оленя, чья брендовая роль в регионе закреплена официальной символикой – на гербе ЯНАО изображен белый (серебряный) северный олень, «символизирующий мощь и независимость территории». При этом образ оленя роднит Ямал с другими «оленьими» странами.

            В течение трех дней фестиваля 2019 года в рамках выставки современного искусства «Страна оленья» на глазах у зрителей рождались живописные и графические работы, арт-объекты, инсталляции разных художников из России, Венгрии, Эстонии. Это совместное художественное высказывание художников образовало цельное пространство – Страну оленью.

            Именно олень – основа жизни коренных и малочисленных народов Севера. Олень — центральный образ в традиционных верованиях и народной культуре, основа хозяйства коренных народов: их пища, жилище, одежда, транспорт. Само сохранение аборигенного населения как совокупности этнокультурных сообществ зависит от состояния оленеводства.

            Современное освоение Севера актуализирует проблемы экологии, этнографии, культуры, а также гражданско-патриотического воспитания и организации этнографического туризма в регионе. В первую очередь вокруг оленеводства и представления образа оленя в традиционной и современной культуре концентрируются пути изучения и решения этих проблем. Однако образ оленя недостаточно актуализирован в качестве бренда региона.

            Проект «Страна оленья» способствует актуализации интереса молодёжи к народной культуре и современному искусству, формированию культурно-событийной среды в рамках туристического бренда региона, повышению качества образованности молодежи в сфере художественной национальной культуры.

            Выставка «Страна оленья» будет экспонироваться в краеведческом музее с. Аксарка до 28 февраля 2020 года, а после отправится в с. Яр-Сале в «Ямальский районный музей». 

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.