Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

Ретроспектива. Август. Игры и забавы тундровиков. 2012-2019 гг.

Для детей проведение национальных развлекательных мероприятий «Игры и забавы тундровиков» во время празднования национального праздника «Та ер яля».

Испокон веков военные игрища и национальные праздники аборигенов Севера сопровождались состязаниями в ловкости и силе. Воины соревновались в стрельбе из лука, борьбе, беге, прыжках через ремень, метании камней ногами, словом, в боевых видах. Они состязались в прыжках через нарты, метании топора и тынзяна, перетягивании палки-посоха, гонки на оленьих упряжках сначала на замороженных шкуре оленя и лося, затем на нартах, а также соревновались с соседями при встречах и при проведении совместных праздничных мероприятий.

Традиции этих соревнований складывались тысячелетиями, и они отражают уникальность каждого народа, населяющего наши необъятные просторы, где помнят и берегут традиции предков, где старшее поколение из года в год передают свои обычаи и приемы младшим. Практически все игры и забавы кочевых детей вышли можно сказать из природы, а потому и не требуют особого снаряжения или сооружений. Ведь, как бывает, зачастую, человек, который начинает заниматься своим играми и национальным видом спорта, в дальнейшем вырастает в большого спортсмена. Нет сомнения, что нынешние юниоры наших игр и забав обновят не только российские рекорды, но и станут постоянными участниками всех международных соревнований.                                                                                                                                                                                                                                                                        

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.