Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

Ушла из жизни Елена Григорьевна Сусой

30 ноября 2015 года на 83 году ушла из жизни Елена Григорьевна Сусой – Почетный гражданин Ямала, кандидат  педагогических наук, заслуженный  учитель Российской Федерации,  20 лет Елена Григорьевна  возглавляла музей-квартиру ненецкого поэта Леонида Васильевича Лапцуя.

Елена Григорьевна, являясь автором учебников по ненецкому языку,  внесла большой вклад в развитие образования и культуры на Ямале, в дело сохранения культурно-исторического наследия коренных малочисленных народов Крайнего Севера. На протяжении всей своей профессиональной деятельности трепетно хранила обычаи, традиции и культуру древнего самодийского народа. Обладая большим педагогическим талантом,  Елена Григорьевна пользовалась заслуженным уважением не только у педагогов, но и у всего населения нашего края. Не одно поколение ямальцев было взращено на ее стихах, рассказах и сказках.  За период своей трудовой деятельности Е.Г. Сусой написано более 70 статей и выступлений для различных научно-практических конференций, международных конгрессов, курсов учителей, для публикации в газетах и журналах. Ею были написаны книги: «Из глубины веков», «Леонид Лапцуй. Страницы жизни и творчества», «Заповедное слово заветное» и многие другие, которые знакомят читателя различного возраста и социального статуса с традициями, самобытностью ямальских ненцев.

Приуральский музей скорбит вместе с родными, близкими и коллегами Елены Григорьевны.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.