Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Приуральский районный краеведческий музей»

Занятия на День оленевода в чуме

Сотрудники МБУК «Приуральский районный краеведческий музей» приняли участие  в проведении праздничных мероприятий, посвященных районному  празднику «День оленевода»  01-02 апреля 2016 года .

Для детей в чуме  были организованы мастер-классы.  Во время мастер-класса  «Помощница оленевода – оленегонная лайка Налту» ребята узнали, что:

  • ненецкая оленегонная лайка (оленегонка) — единственная настоящая пастушья собака России;
  • она помогает пастуху разыскивать отставших больных животных, важенок и слабых телят по время отела;
  • лучшие оленегонки громким лаем предупреждают пастухов о приближении к стаду волков;
  • незаурядный интеллект позволяет им не только хорошо пасти оленей, но и не теряться в совершенно незнакомой обстановке, принимая подчас весьма неординарные решения;
  • ненецкая лайка выполняет порученную ей работу в нескольких километрах от хозяина, даже не видя его.

А потом участники мастер-класса сами делали игрушку из пластилина, стараясь передать в поделке черты, присущие только этой породе собак

Ребята познакомились с ненецкими национальными играми, в которые играют дети в чуме вечерами или в ненастную погоду, когда нельзя бегать на воздухе и играть в подвижные игры.  На мастер-классе  «Игры в чуме. Делаем сами традиционную игрушку» ребята делали ненецкую игрушку «Вывко».

На берегу р. Обь проводился эстафетно – игровой конкурс «Игры и забавы детей тундры» и «Меткий охотник».

 

Для участников праздника было организовано фотографирование в национальной одежде и  в тантамареске, продавались сувениры.

Плотникова Алёна Викторовна
Директор

«Уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сайте Приуральского районного краеведческого музея». Будем рады видеть вас снова в стенах нашего музея. График личного приёма граждан: каждый четверг с 15.00 до 17.00

Оплата Online и Пушкинской картой
Мы в:

 

 

Вакансии в сфере культуры ЯНАО







предстоящие события
  • http://gosuslugi.ru/

  • Опрос качества условий оказания услуг

    Департамент культуры предлагает вам принять участие в опросе в рамках проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры. Для того, чтобы оценить учреждение, вы должны выбрать его тип из предложенного перечня: библиотеки, концертные организации (ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», г. Салехард), культурно-досуговые организации (клубы, дома культуры, центры национальных культур, дома ремесел), музеи, парки культуры и отдыха.